Прочистка канализации

📶24/7 Прочистка канализации удаление засоров в квартире, частный дом, кафе-ресторане, предприятия СПб и Лен. Обл. 🚐 Подъеду через 30-40 мин. 💯 Гарантия. ☎️ Звоните! Пишите!👍

Куда ставить септик категорически нельзя совет специалиста

Куда не нужно устанавливать септик и как правильно прокладывать канализационные трубы на участке

Неудачная установка септика и неграмотная прокладка труб на участке могут принести немало проблем. Именно об этом сегодня и пойдёт речь.

5 мест, куда ставить септик категорически нельзя

Первая часть нашего разговора посвящена описанию 5 мест, где нельзя ставить септик. Если поставить септик туда, куда нельзя, может пострадать не только он, до и дом в целом и чья-то жизнь.
Неправильная установка септика может привести к неконтролируемым выбросам сточных вод и загрязнению окружающей среды. Это может создать проблемы со здоровьем людей и животных, а также привести к штрафным санкциям от местных властей. Кроме того, неправильно установленный септик может неэффективно обрабатывать сточные воды и привести к застою засору труб канализации, что может привести к запахам и другим проблемам.

Вот, они, собственно, и правила.

1. Нельзя устанавливать септик ближе, чем на 3 м от свай. Нагрузка в виде дома уже присутствует. Обязательно проводится предварительная обсыпка песком. Станция глубокой биологической очистки никогда не должна быть пустой. В неё складываются бутылки, и корпус должен сжимать их.

2. Крайне не рекомендуется располагать септик за границами участка. В корпоративных документах содержится информация, что сооружения должны находиться на участке, и не ближе 1 м от границ. Имеется ввиду отступ от забора с двух сторон.

3. Септик запрещается устанавливать под домом, как бы сильно не хотелось. Во-первых, ему нужен доступ. Если есть какая-то неисправность, то можно обойтись каким-либо люком. Помимо этого, септику нужно либо очень много воды и воздуха, либо очень много воздуха. Потому что за счёт него создаётся нужный функционал и объём. Не нужно создавать лишний воздух под домом и лишний раз искусственно вентилировать помещения. Или вам нужен будет доступ для откачки, а вы не сможете его получить. В общем, не устанавливайте септик под домом, даже если другого выхода нет, а остановитесь на другом варианте.

4. Не устанавливайте септик в том месте, где обычно весной находится огромный сугроб снега. Под крышей располагать конструкцию категорически нельзя, и это важно учитывать. Если это ваша первая зима, и вы ещё не знаете, куда долетит снег с крыши, то просто поставьте септик в то место, куда выходит скат крыши. Прямо од свесом этого делать не нужно, могут нанести вред падающие сосульки.

5. Септик нельзя располагаться в подвале. Очень часто, когда есть подвал, владелец задаётся вопросом, а не даёт ли это ему право сэкономить денег? Мастером земляных работ быть не нужно: подкопал, и всё. Но, как правило, добром, это не заканчивается. Толщина стенок рассчитана таким образом, что давление внутри воды внутри септика компенсируется давлением грунта снаружи. Не исключено попадание вредных микроорганизмов. Если септик не обсыпать землёй, ничего хорошего не произойдёт. Можно построить жёсткое укрепление с палками, но стоимость буде заоблачной. Поэтому без закапывания не обойтись.

Как говорится, лучше сразу предотвратить, чем потом переплачивать. Но теперь самое время поговорить об основных ошибках при прокладке труб на участке.

Прокладка канализационных труб на участке: основные ошибки

Чтобы содержимое канализации в один прекрасный момент не полилось душевую, важно провести правильную предварительную оценку и проложить трубы от дома до септика, грамотно соединив их.
Неправильная прокладка труб канализации может привести к утечке сточных вод, забиванию труб и неполадкам в системе, к запахам, загрязнению окружающей среды и здоровью людей. Кроме того, неправильно проложенные трубы могут привести к застою сточных вод, образованию бактерий и других вредных веществ. Все эти проблемы могут быть очень дорогостоящими для ремонта и могут создать проблемы с санитарными нормами.

Здесь правила базируются на следующем.

1. Несоблюдение уклона. Уклон у трубы 110 должен быть 2 см на 1 м. Бытует мнение, что чем больше уклон, тем лучше. Если уклон большой, воды будет мало, и она не будет смывать. Если уклон маленький, то воды собирается много, но горизонтальная составляющая от этой силы тяжести будет снижена, и итог будет плачевным.

2. Неверная организация труб — распространённая причина появления неприятного запаха на участке и их выхода из строя. Трубы соединяются следующим образом: одна составляется в другую при помощи разных разъёмов. При неправильной установке даже с нужным уклоном могут появиться щели. От этого будет зависеть, сколько лишней воды попадёт  и сколько отходов выйдет из трубы. Укладывается качественно, посыпайте песком, проливайте водой. Этому не всегда уделяют внимание, но когда начнётся неприятный запах, то вы не сможет сразу откопать все труды и узнать, именно откуда.

3. Неправильное крепление на хомуты. Часто труба идёт под домом, и земляные работы выполнять неудобно. Вместо крепления к дому они просто висят в воздухе. Укрепить надо на месте стыков посередине, и труба будет стоять на месте. Иначе она будет «гулять» в месте стыка, а нечистоты польются прямо под дом. Тряпки от засоров не помогут. Но здесь своя технология с полным соблюдением герметичности. Не нужно раскапывать и укреплять трубу каждый метр и тратить лишние деньги.

4. Правильная глубина установки. Здесь мнение разделилось на два крупных лагеря. Издревле повелось, что есть те, кто верит в глубину примерно одни и те, кто не верит. Глубина поддержания важна для тех групп, которые наполнены, то есть, куда всё попадает под давлением. Минус в том, что труба укладывается под неизменным уклоном. соответственно, не всегда в резкой, так где нам нужно. Приходится прибегнуть к более дорогостоящим вариантам. Зато обеспечивается наполнение 30–50% трубы, по которой всё стекает. Если её положили с правильным уклоном, вода будет текущей, либо не замёрзнет. Это не влияет на пропускную способность трубы. Смешно слышать о том, что об этом не знает техник, который закончил Московский государственный строительный университет.

Поэтому, на случай, чтобы неожиданных вещей не происходило, в нашей статье и приведены советы от мастера своего дела, обращать внимание тем, кто постоянно или время от времени проживает за городом.

🆗Спец предложение!
Любой засор в квартире 2500 руб. Без доплат, быстро качественно, чисто.
Любой засор в квартире 2500 руб. Без доплат, быстро качественно, чисто.
Приведете друга и получите на карту или телефон до 30% от заказа.
Приведете друга и получите на карту или телефон до 30% от заказа.
Акция! Две услуги по одной цене! Месяц.
Акция! Две услуги по одной цене! Месяц.
Звоните 24/7 без выходных. Оперативно подъеду решу вашу проблему.
Звоните 24/7 без выходных. Оперативно подъеду решу вашу проблему.
Удаление засоров любой сложности, нет высшей цели служить другим людям.
Удаление засоров любой сложности, нет высшей цели служить другим людям.